EN RU

Новости

Уважаемые любители и ценители традиционного российского напитка - сидр!

Компания "Яблочный Спас" вынуждена обратиться к Вам с заявлением в связи с вступлением в силу с 1 июля поправок в 171 - ФЗ.


12 лет назад компания начала свою деятельность, имея целью возродить культуру производства и потребления сидра - напитка, производимого из нашего национального достояния - яблок. За этот небольшой срок нам удалось сделать многое - мы вывели новые для России, специальные сорта яблонь для сидра, мы познакомили россиян с уже забытым нашим традиционным напитком, сидром, и заняли уверенную нишу на рынке.
Надеемся, что Вы были довольны нашей продукцией, если что-то было не так извините - не со зла.
С 1 июля 2012 года наше государство приняло законы обязывающие лицензировать производство полюбившегося уже Вам напитка, при этом пиво, так же как и раньше лицензировать не надо!
Компания "Яблочный Спас" прекращает производство сидра, связи с тем, что требования по лицензированию не выполнимы для нас по юридически-правовым, техническим, финансовым и экономическим причинам.

К сожалению, такое решение приняли не только мы, но и все остальные производители и дистрибьюторы натуральных напитков. В России больше не будет сидра и медовухи до тех пор пока государство не одумается! Хотя вполне вероятно кто-то и будет ввозить импортный сидр через алкогольные компании, но стоимость бутылки сидра будет близка к стоимости бутылки вина. Мы неоднократно, на протяжении больше года, обращались в различные общественные организации, к депутатам, в Правительство, однако все тщетно - наш голос так и не был услышан. Появившиеся в последнее время в СМИ заголовки: "Медведев спас сидр и медовуху" - не более чем утка. В Перечень, который утвердил в пятницу 29.06.2012 г. Премьер, включены не существующие напитки, не имеющие ничего общего с настоящим сидром и пуаре, содержащие алкоголь 0,5 - 1,2 градуса, противоречащее ГОСТ. Таких напитков не было и нет и, надеемся, не будет в России. Поэтому и спасать то было особо и нечего.
Наши технологи постарались разработать новый напиток, который мы скоро выпустим на рынок и который мы постарались сделать максимально близким по вкусу к уже полюбившемуся Вам сидру. Производится он из яблочного сока, только на пивных дрожжах и солоде. Мы очень надеемся что он Вам понравится, если же нет, то мы в течении полугода прекратим свое производство.
Спасибо всем кто за эти 12 лет нас поддерживал, ценил. Мы искренне делали настоящий натуральный напиток из яблок и надеемся, что за тот короткий период, что нам отвело государство, мы успели популяризировать сидр для россиян.

Спасибо всем!